Этиология дискинезии кишечника у взрослых и детей, патогенез, терапия, осложнения, прогноз заболевания и профилактика

Дискинезия кишечника у детей (аббревиатура: ДК) – нарушение двигательной активности кишечника, которое может привести к осложнениям различной тяжести. Внимание! В МКБ-10 ДК обозначается кодами K55-K64.

Эпидемиология

Распространенность дискинезии в западных странах составляет около 10-20%. Распространенность в Индии, Японии, а также Китайской Народной Республике похожа. В Таиланде и в сельских районах Южной Африки дискинезия встречается реже. В промышленно развитых странах (но не в Индии или Шри-Ланке, например) женщины подвергаются более высокому риску развития патологии, чем мужчины. Большинство людей с синдромом не обращаются за медицинской помощью. Пока еще невозможно предсказать, кто из пациентов обратится за помощью. ДК обычно является хроническим заболеванием, которое сопровождает пациента на протяжении всей его жизни, иногда с мягкими симптомами, которые не мотивируют их обращаться к врачу.

Клиническая картина

Основными симптомами являются наличие боли или абдоминального дискомфорта, который облегчается дефекацией. Пациенты часто описывают боль как колики с «судорогами», которые обычно исчезают по мере вытеснения газа. Другими симптомами, которые составляют его, являются изменения в кишечном ритме или изменения формы и консистенции фекалий. Пациенты, у которых преобладает диарея, обычно имеют мягкий, полужидкий или водянистый стул с частотой дефекации от 3 до 6 в день. Часто необходимость дефекации при пробуждении проявляется после каждого приема пищи или в ситуациях стресса, когда перистальтика толстой кишки более интенсивна. Однако исключительным является то, что пациент просыпается ночью с необходимостью в опорожнении кишечника.

Симптоматика других болезней

Симптомы, которые указывают на возможное наличие органической патологии:
  • Ночная потливость;
  • Анорексия (отсутствие аппетита);
  • Лихорадка;
  • Ректальное кровотечение;
  • Стеаторея;
  • Непереносимость лактозы или фруктозы;
  • Непереносимость клейковины.
Быстрая потеря веса за короткий промежуток времени – опасный симптом, который требует консультации врача.   Источник: http://lechigemor.ru/

ООО "РАМОЗ" - 2017г.