Механизм действия Нормодипина – инструкция по применению, при каком давлении показан, дозировка

Нормодипин – современное ангигипертензивное и обезболивающее лекарство, основным веществом которого является амлодипин. Нормодипин – инструкция по применению, при каком давлении применяется медикамент, должен устанавливать доктор. Лекарство быстро купирует симптоматику, а также последствия гипертонии. Его хорошо знают гипертоники, и по их отзывам быстро нормализуется АД и улучшается самочувствие.

Действие и форма выпуска

Препарат выпускается в форме таблеток. Они белые, выпуклые с обеих сторон, округлые и немного вытянутые. На одной стороне гравировка с цифрой 5. В каждой упаковке 30 штук таблеток, это 3 блистера по 10 штук. При развитии ишемии сердца и прохождении лечения Нормодипином улучшается выносливость, устойчивость к физическим нагрузкам. Приступы стенокардии развиваются гораздо реже, уменьшается потребность в применении Нитроглицерина. Обезболивающее действие предполагает расширение просвета периферических сосудов – здоровых и пораженных атеросклерозом. Это уменьшает любые нагрузки на сердечную мышцу. Одновременно не развивается учащения сердечного ритма, а также уменьшается потребность миокарда в кислороде.

Показания к лечению

Показаниями использования таблеток Нормодипин являются:
  • артериальная гипертония – препарат используется, как монолечение, или дополняется по указания специалиста другими группами лекарств;
  • стабильная стенокардия напряжения – также в качестве монотерапии или в комбинации;
  • вазоспастическая стенокардия.

Противопоказания

Нормодипин противопоказан к приему в следующих случаях:
  • при аллергии на компоненты лекарства;
  • при тяжелых формах гипотензии;
  • при коллапсе;
  • при развитии кардиогенного шока;
  • при тяжелом стенозе аорты;
  • при нестабильной стенокардии;
  • в возрасте младше 18 лет;
  • во время лактации и вынашивания ребенка.

Способ применения и дозы

При гипертонии минимальная терапевтическая доза составляет 5 мг, Максимальная не должна быть больше 10 мг. Обычно допустимая поддерживающая составляет 5 мг в сутки – это 1 таблетка, при необходимости врач может увеличивать ее. При прекращении лечения Нормодипином не проявляется синдром отмены. Несмотря на это, завершать курс рекомендуется постепенно, последовательно уменьшая дозу.

Особые указания при лечении

Во время терапии требуется обращать внимание на вес и присутствие соли в рационе. Пациентам обычно дополнительно назначается специальное питание. Также важно следить за гигиеной зубов, с целью профилактики посещать стоматолога, потому что препарат может спровоцировать кровоточивость, гиперплазию десен, дискомфорт слизистой рта. При недостаточной массе тела и небольшом росте у пациента доза снижается. Тоже самое относится к людям с нарушением функционирования печени. Итак, Нормодипин – эффективный препарат, который при условии соблюдения инструкции и указаний доктора будет хорошо помогать, снимая проявления гипертонии и не оказывая негативного влияния на другие системы и органы.   Источник: https://lechidavlenie.ru/

ООО "РАМОЗ" - 2017г.